Central Norte vs. Rosario Central y Gimnasia vs. Patronato

Central Norte vs. Rosario Central y Gimnasia vs. Patronato

Este jueves, en el estadio de futsal del predio que la AFA posee en Ezeiza, se confirmaron los partidos de 32avos de final que enfrentarán a los equipos de las distintas categorías del fútbol nacional.

Los representantes salteños que buscarán dar el gran golpe en la competencia tendrán duros rivales.

En el cruce número 14, salió sorteado Central Norte y su rival será Rosario Central, equipo que juega en la Primera División.

Por su parte, en el siguiente cruce, Gimnasia y Tiro tendrá su debut frente al último campeón de la competencia: Patronato de Entre Ríos y que jugará la próxima temporada en la Primera Nacional.

Los partidos por ahora no cuentan con fecha, horario y estadio, pero seguramente los hinchas tendrán que juntar para viajar a alguna provincia

Historial

Central Norte y Rosario Central se enfrentaron ocho veces, siete encuentros ganó el “Canalla” y empataron una sola vez, el último partido que jugaron fue el 18 de marzo del año 1984 en el estadio Gigante de Arroyito con victoria del elenco santafesino por 2 a 0.

Gimnasia y Patronato jugaron en seis oportunidades, se enfrentaron en el viejo Torneo Argentino “A”, el “Albo” ganó 3 encuentros y el “Patrón” la misma cantidad de partidos.

A continuación te dejamos todos los cruces:

Cruce 1: River – Racing de Córdoba
Cruce 2: Vélez – Deportivo Español
Cruce 3: Arsenal – Villa Mitre
Cruce 4: Estudiantes de La Plata – Independiente de Chivilcoy
Cruce 5: Racing – San Martín de Formosa
Cruce 6: Tigre – Centro Español / Defensores de Cambaceres
Cruce 7: San Lorenzo – Sarmiento de Resistencia
Cruce 8: Boca – Olimpo
Cruce 9: Gimnasia La Plata – Excursionistas
Cruce 10: Newell’s – Primera C 4
Cruce 11: Banfield – Campeón Primera C
Cruce 12: Huracán – Yupanqui
Cruce 13: Independiente – Ciudad de Bolívar
Cruce 14: Rosario Central – Central Norte
Cruce 15: Patronato – Gimnasia y Tiro de Salta
Cruce 16: Lanús – Sol de Mayo
Cruce 17: Colón de Santa Fe – Colegiales
Cruce 18: Argentinos Juniors – Deportivo Armenio
Cruce 19: Sarmiento de Junín – Chaco For Ever
Cruce 20: Central Córdoba de Santiago del Estero – Comunicaciones
Cruce 21: Instituto de Córdoba – Deportivo Riestra
Cruce 22: Atlético Tucumán – Estudiantes de Río Cuarto
Cruce 23: Belgrano de Córdoba – Independiente Rivadavia
Cruce 24: Unión de Santa Fe – Almagro
Cruce 25: Barracas Central – Estudiantes de Buenos Aires
Cruce 26: Platense – Defensores de Belgrano
Cruce 27: Defensa y Justicia – Ituzaingó
Cruce 28: San Martín de Tucumán – Deportivo Morón
Cruce 29: Gimnasia de Mendoza – All Boys
Cruce 30: Godoy Cruz – Villa San Carlos / Defensores Unidos
Cruce 31: Aldosivi – San Martín de San Juan
Cruce 32: Talleres de Córdoba – Chacarita

Dejá un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *