“Peye” clasificó y se cerró la primera etapa de la Copa Salta

“Peye” clasificó y se cerró la primera etapa de la Copa Salta

Ayer por la noche, Pellegrini se hizo fuerte en Güemes y eliminó a Redes de La Patria para meterse en la siguiente etapa del a Copa Salta. “Peye” se quedó con ambos partidos y ahora espera rival junto a La Villa San Antonio y Gimnasia y Tiro.

Ayer por la noche, en la cancha de Unión Güemes, Pellegrini visitó a Redes de la Patria por el partido de vuelta de la primera fase de la Copa Salta. “Peye” viajó con la tranquilidad de haberse quedado con la ida por 2 a 0, pero en la vuelta, fue al frente como si el resultado estuviera igualado. En el primer tiempo, “El Adoquinero” sacó diferencias a los 12’ a través de Axel Burgos y a los 23’, el delantero Julián López puso el 2 a 0. Cuando se morían los primeros 45’, Nahuel Fernández descontó para el local.

En el complemento, nuevamente fue Pellegrini quien golpeó primero, esta vez, a los 28’ gracias a unas de las figuras que tiene el equipo: Fabricio “El Pollo” Rojas. Nuevamente, cuando se moría el tiempo reclamentario, Nahuel Fernández descontó para poner el definitivo 3 a 2 para el equipo capitalino, quien se quedó con la llave con un global de 5 a 2.

Los clasificados

Zona 1

* Independiente de Hipólito Hirigoyen eliminó a Unión Madereros con un global de 3 a 2
Ida: Independiente 2 – Unión Madereros 0
Vuelta: Unión Madereros 2 – Independiente 1

* Sportivo Embarcación eliminó a Campo Durán con un global de 4 a 0
Ida: Campo Durán 0 – Sportivo Embarcación 3
Vuelta: Campo Durán 0 – Sportivo Embarcación 1

*Coronel Cornejo eliminó a Central Norte de Embarcación con un global de 4 a 0
Ida: Central Norte 0 – Coronel Cornejo 1
Vuelta: Coronel Cornejo 3 – Central Norte 0

* Atlético Ferro eliminó a Atlético Independiente con un global de 4 a 1
Ida: Atlético Independiente 1 – Atlético Ferro 1
Vuelta: Atlético Ferro 3 – Atlético Independiente 0

Zona 2

* Deportivo El Galpón eliminó a 80 Fútbol Club con un global de 10 a 4
Ida: 80 Fútbol Club 2 – Deportivo El Galpón 3
Vuelta: Deportivo El Galpón 7 – 80 Fútbol Club 2

* Barrio Obrero eliminó a Trancas con un global de 4 a 3
Ida: Trancas 3 – Barrio Obrero 1
Vuelta: Barrio Obrero 3 – Trancas 0

* Deportivo YPF eliminó a Atlético Progreso con un global de 5 a 0
Ida: Atlético Progreso 0 – Deportivo YPF 1
Vuelta: Deportivo YPF 4 – Atlético Progreso 0

* Hispano Argentino eliminó a Central Norte de Metán con un global de 4 a 1
Ida: Central Norte 0 – Hispano Argentino 1
Vuelta: Hispano Argentino 3 – Central Norte 1

* Normal Rosarino eliminó a Argentinos del Este con un global de 3 a 2
Ida: Argentinos del Este 1 – Normal Rosarino 1
Vuelta: Normal Rosarino 2 – Argentinos del Este 1

* Río Dorado eliminó a Deportivo San José con un global de 7 a 4
Ida: Río Dorado 4 – Deportivo San José 2
Vuelta: Deportivo San José 2 – Río Dorado 3

Zona 3

* Tránsito Chacabuco eliminó por penales (4 a 2) a Massalín y Celasco luego de igualar 1 a 1 en el global
Ida: Massalín y Celasco 1 – Tránsito Chacabuco 0
Vuelta: Tránsito Chacabuco 1 – Massalín y Celasco 0

* Rivadavia eliminó a Atlético Nobleza por penales (5 a 4) luego de igualar 2 a 2 en el global
Ida: Rivadavia 1 – Atlético Nobleza 1
Vuelta: Atlético Nobleza 1 – Rivadavia 1

* Unión Huaytiquina eliminó a Michel Torino con un global de 10 a 0
Ida_ Unión Huaytiquina 6 – Michel Torino 0
Vuelta: Michel Torino 0 – Unión Huaytiquina 4

* Olimpia Oriental eliminó a El Recreo con un global de 4 a 1
Ida: El Recreo 1 – Olimpia Oriental 3
Vuelta: Olimpia Oriental 3 – El Recreo 1

Zona 4

* Pellegrini eliminó a Redes de la Patria con un global de 5 a 2
Ida: Pellegrini 2 – Redes de La Patria 0
Vuelta: Redes de la Patria 2 – Pellegrini 3

* Gimnasia y Tiro eliminó a 135 Viviendas con un global de 4 a 0
Ida: 135 Viviendas 0 – Gimnasia y Tiro 1
Vuelta: Gimnasia y Tiro 3 – 135 Viviendas 0

* Unión Güemes eliminó por penales (3 a 1) a Peñarol luego de igualar 2 a 2 en el global
Ida: Peñarol 1 – Unión Güemes 1
Vuelta: Unión Güemes 1 – Peñarol 1

* La Villa San Antonio eliminó a San Antonio de Campo Santo con un global de 2 a 1
Ida: San Antonio de Campo Santo 0 – Villa San Antonio 0
Vuelta: Villa San Antonio 1 – San Antonio de Campo Santo 1

 

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *