Se define el futuro de los salteños en el Regional

Se define el futuro de los salteños en el Regional

Este fin de semana se disputará la sexta fecha de la región norte del Torneo Regional Amateur, los equipos salteños intentarán clasificar a la segunda fase.

Todos los encuentros irán en día y horario unificado, el Consejo Federal confirmó que el día domingo desde las 17:10 se definirá el futuro de los conjuntos de la región norte.

Por la zona N°2 Deportivo La Merced recibirá a Gimnasia y Tiro en el estadio del Club Atlético Chicoana, este partido será de suma importancia porqué el qué salga ganador de este encuentro clasificará a la siguiente instancia, en caso de igualar deberán esperar el resultado de “la villa” contra el “santo”.

En el estadio Fray Honorato Pistoia Juventud Antoniana hará de local frente a Villa San Antonio, el conjunto “antoniano” llega sin chances de clasificar, mientras que para el “bajo” será una final por que en caso de conseguir una victoria y que en el encuentro entre el “blanco” y el “albo” empate, “la villa” clasificaría a la segunda fase.

En la zona N°3 Deportivo El Galpón es el único conjunto salteño que mantiene las chances de clasificar, pero tendrá una dura parada en esta fecha visitará a Sportivo Guzmán, el conjunto tucumano lidera la zona con 8 unidades mientras que el rojo es su perseguidor más cercano con 7 unidades, el que gane este encuentro clasificará a la segunda fase. El otro encuentro de la zona será entre YPF de J.V. González frente Concepción de Tucumán el petrolero ya  quedó sin chances de clasificar y la visita buscará la victoria para esperar un empate entre los otros dos equipos de la zona y poder clasificar.

A continuación te dejamos la programación completa de la región norte:

Torneo Regional Amateur
Región Norte – Zona 2
Fecha N° 6

Domingo 7 de febrero de 2021
Club Deportivo La Merced (La Merced, Salta) vs. Club Gimnasia y Tiro (Capital, Salta)
Árbitro: Daniel Mercado (Villa Unión)
Asistente 1: Mauricio Díaz (Villa Unión)
Asistente 2: Ángel Asiar (Villa Unión)
Horario: 17:10
Estadio: Atlético Chicoana (Chicoana, Salta)

Centro Juventud Antoniana (Capital, Salta) Deportivo Villa San Antonio (Capital, Salta)
Árbitro: Gustavo Benítez (Liga Salteña de Fútbol)
Asistente 1: Cristian Yareco (Liga Salteña de Fútbol)
Asistente 2: Sergio Martínez (Liga Salteña de Fútbol)
Horario: 17:10
Estadio: Fray Honorato Pistoia

Torneo Regional Amateur
Región Norte – Zona 3
Fecha N° 6

Domingo 7 de febrero de 2021
Deportivo YPF (Joaquín V. González, Salta) vs. Atlético Concepción (Banda del Río Salí, Tucumán)
Árbitro: Néstor Cáceres (Santiago del Estero)
Asistente 1: Williams Abdala (Santiago del Estero)
Asistente 2: Guillermo Infante (Santiago del Estero)
Horario: 17.10
Estadio: Complejo Deportivo Municipal

Sportivo Guzmán (San Miguel, Tucumán) vs. Deportivo El Galpón (El Galpón, Salta)
Árbitro: Emilio Maguna (Santiago del Estero)
Asistente 1: Ángel Argañaraz (Santiago del Estero)
Asistente 2: Domingo Acosta (Santiago del Estero)
Horario: 17:10
Estadio: Humberto Rizza

Dejá un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *