La programación de la novena fecha

La programación de la novena fecha

El próximo domingo habrá reedición del clásico salteño en el marco de la novena fecha del Torneo Federal A.

La jornada se jugará en su totalidad el domingo y desde las 17, Central Norte recibirá en el estadio Martearena a Juventud Antoniana en el partido destacado.

Por otro lado, Gimnasia y Tiro no tendrá competencia y cumplirá con su fecha libre. A continuación, repasá la programación completa de la Zona B.

Torneo Federal A

Zona B

Fecha N° 9

Domingo 15 de mayo de 2022
Douglas Haig (Pergamino, Buenos Aires) vs. Juventud Unida (Gualeguaychú, Entre Ríos)
Horario: 15:15
Árbitro: Joaquín Gil (San Pedro)
Asistente 1: Leonel Suárez (San Antonio de Areco)
Asistente 2: Patricio Destefano (Saladillo)
Cuarto árbitro: Oscar Bono (Junín)

Club Sarmiento (Resistencia, Chaco) vs. Gimnasia y Esgrima (Concepción del Uruguay, Entre Ríos)
Horario: 15:30
Árbitro: Federico Guaymás Tornero (Salta)
Asistente 1: Sergio Pérez (Corrientes)
Asistente 2: Walter Cardozo (Jujuy)
Cuarto árbitro: Luciano Díaz (Salta)

Defensores de Pronunciamiento (Pronunciamiento, Entre Ríos) vs. Sportivo Atlético Club (Las Parejas, Santa Fe)
Horario: 15:30
Árbitro: Matías Billone (córdoba)
Asistente 1: Christian Arregues (Pascanas)
Asistente 2: David Luzzi (Cosquín)
Cuarto árbitro: Matías González (San Francisco)

Club Atlético Unión (Súnchales, Santa Fe) vs. Club Atlético Paraná (Paraná, Entre Ríos)
Horario: 15:30
Árbitro: Enzo Silvestre (Santa Fe)
Asistente 1: Matías Coria (Cañada de Gómez)
Asistente 2: Mariano González (Santa Fe)
Cuarto árbitro: Maximiliano Moya (Santa Fe)

Club San Martín (Capital, Formosa) vs. Crucero del Norte (Garupá, Misiones)
Horario: 16:00
Árbitro: Nelson Bejas (Tucumán)
Asistente 1: José Ponce (Tucumán)
Asistente 2: Andrés Franco (Corrientes)
Cuarto árbitro: Williams Abdala (Santiago del Estero)

Defensores de Belgrano (Villa Ramallo, Buenos Aires) vs. Boca Unidos (Capital, Corrientes)
Horario: 16:00
Árbitro: Jonathan Correa (Córdoba)
Asistente 1: Matías Balmaceda (Río Tercero)
Asistente 2: Martín Nardelli (Luján)                                                                                                                                                  Cuarto árbitro: Hugo Fleitas (Rosario)

Sportivo Belgrano (San Francisco, Córdoba) vs. Club Atlético Racing (Capital, Córdoba)
Horario: 16:30
Árbitro: Guillermo González (Resistencia)
Asistente 1: Víctor Rojas (Corrientes)
Asistente 2: Rodrigo López (Resistencia)
Cuarto árbitro: Fernando Brillada (Resistencia)

Central Norte (Capital, Salta) vs. Juventud Antoniana (Capital, Salta)
Horario: 17:00
Árbitro: Pablo Núñez (San Juan)
Asistente 1: Gabriel González (San Juan)
Asistente 2: Jesús Allegue (San Juan)
Cuarto árbitro: Gustavo Benites (Salta)

Libre: Gimnasia y Tiro (Capital, Salta)

Dejá un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *